ИНТЕРНЕТ как глобальный ФЕНОМЕН или
Сетевые структуры  Web2.Net, Grid.Net, Cell.Net &etc как основа
СИНЕРГЕТИЧЕСКИХ ФЕНОМЕНОВ формирующейся НООСФЕРЫ
домена "Земля-2000" или
"Что? Где? Когда?" в XXI столетии 
   РИФ-20007 - стендовый доклад

И.Г.Пасынков
к.ф.н, ведущий научный сотрудник
Института Информационных Систем
Российского Научного Центра
 "Курчатовский Институт"

на главную страницу http://www.igp.ru
Г.И. Гурджиев: "Помни себя везде и всегда и Ты не ошибешься!

1а. Рифы 1996, ...,2007 и Коралловые рифы как  ФЕНОМЕНы мирового, ноосферного масштаба (шутка, в порядке разминки!). Реальные РИФЫ, точнее колонии коралловых поллипов на поверхности тропических океанских вод, это простейшие живые социальныесетевые группировки, уже 600 миллионов лет очищают воды океанов от замутнения плохорастворимых соединений Ca.
  В далеком 1831 году молодой Чарлз Дарвин (1809-1882) был поражен их необычайной выживаемостью в бурных океанских водах и именно с публикации его первой научной работы на эту тему некоторые историки науки отсчитывают время возникнивения ДАРВИНИЗМА.
  Необычайное применение простейших микроракушек нашли современные умельцы. исрользуя их как сырьё для микроэлектронники, насыщая их оболочки разными микроприсадками (смотри http://www.compulenta.ru/news/).

   Думаю, что  нам хотя бы раз в году необходимо чуть прояснять наши чуть замутнённые  мозги  мыслями обо всех этих ФЕНОМЕНАХ :


Ниже дан первый набросок СТРАТИФИКАЦИИ всех 7 уровней глобального, точнее Ноосферного Интернета  - НооНет
(с 6-ой версией Интернет протокола IPv6)

Sociodynamical Seven Level Model  of the Noosphera InterNet (NooNet)
------------
Levels
------------
KeyWords
------------
Whoto/fromWho
Whoto/fromWhat
------------
X to/from Y
Y to/from X


------------
How Many?
------------
Examples
1. InMenNet
Man to Man Net

Personal
to/from
Personal
P to/from P
6 000 000 000
to/from
6 000 000 000
InterNet
CellNet
2.  InTraNet
Trading Net
Trading
to/from
Customer

T to/from C
60 000 000
to/fom
6 000 000 000
Intranet
`Web-service
B2C

3.  InTraNet
Transaction Net
Business
to/from
Business
B to/from B
400 000 000
to/from
400 000 000
Web-service
B2B
4.  InFraNet Infrastuction Net
Personal
to/from
Units/
Gadgets

P to/from U
P to/from G

6 000 000 000
to/from
 
99 999 999 999

CellPhone
iTuning
SmartPhone
etc
5.  InRobNet Robot Net
Robots
to/from
Robots
R to/from R
99 999 999 999
to/from
99 999 999 999  
OSGi
HomeTronic
Robotronic
etc
6. InBioNet
Biotechnology Net
Biosells
to/from
Biosells

BS to/from BS -------

7. InNanoNet
Nanotechnology Net
Nanosells
to/from
Nanosells
NS to/from NS -------
нанотехнологии самосборки

. Электронные деньги пошли в "российские массы ..."
У "них за бугром" в 2006 году более 100 миллиардов долларов переведены по сети сотовых телефонов! В этом году это будут уже триллионы долларов ...
    Делается это достаточно просто: где-то в городе Мюнхен турецкий гостарбайтер на свой счет за оплату услуг сотового оператора через платежные автоматы (см. ниже) размещает избыточную сумму денег и через спецномер посылает финансовое распоряжение о переводе денег своему родственику в Турции. Последний, получив SMS-ку, отправляется в соответствующее финансовое учреждение, и назвав имя своей бабушки, как уточняющий пароль денежной транзакции, получает наличные деньги.
   Как-то страшно становиться за судьбу всемирно известной Western Union, верой и правдой служившей всем рабочим-эмигрантам более, чем 150 лет в этом глобализурующемся мире под названием "наша (планета) Земля". Ведь, как мы уже упоминали выше о более, чем 2 с половином миллиарде владельцев сотовых телефонов, а именно сюда входят все 100% возможных пользователь этого сервиса уже с этого года!
   Теперь и у нас в любом магазине типа "Пятерочка" можно оплатить массу рядовых расходов, "не отходя ... от кассы, пардон, от... денежного автомата". А на сайте  Money.Mail.ru легко можно стать и ПРОДАВЦОМ, т.е. открыть свой небольшой бизнес и при этом без всякого "одного лужковского окна", которое еще надо найти на просторах этой сумасшедшей Москвы! Поезд пошел по
другому маршруту ... по нашему пути!
  И потенциально, можно заплатить гаишный штраф, указав при этом номер жетона отловившего Вас представителя ГАИ (очевидно, ему будут идти определенные премиальные за каждый такой платеж!!!). Это почти шутка, из области социальных утопий в нашей сыромяжной России ... но чем черт не шутит (тьфу, его окаянного ...)!
   В этом море-океане сотовых телефонов ненужными становяться и пластиковые кредитные и дисконтные карты различных мастей. Хотя, правда, всеобщая автомобилизсация вытеснила уже лет 50-60 назад армию ломовых лошадей на иподромы и конные элитные клубы. Куда же пристрояться пластиковые карты? Как-то жалко эти разноцветные  "гаджетки", явный признак приобщенности к преуспевающему классу!!! Да жаль будет прорву  специальных подарочные "кредитниц" - только вчера на дне рождения старшего нашего внука Гриши Куркова он, получив, подобную безделушку, был счастлив: этих красивых финансовых картинок у него уже с полдюжены!
Я попытался сострить:"Кажется, это воистину безделушка!". Но меня не поняли, а объяснять было долго и не к месту.
  А ведь вскоре даже в супер-супер-маркете можно будет отдавать свой сотовый кассиру, получив заодно финансовый отчет о проведенных покупках в "письменной" форме в формате, совместимом с "прикладухой" моего смартфона "Мой личный бухгалтер" с раскладкой "электронного чека "по всем мыслимым категориям моего мотовства.
   Но короче, Склифосовский! Обещал рассказать байку о новой ипостаси пластиковых карт, гони "пургу" в этом направлении! Ответ простой:"Социальная карта ЛЮБОГО москвича!" И проездная для каких-то видов общественного транспорта (или всех!), и на возможные оплаты социальных услуг!
И ЕДИНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ!
Бесплатная для пенсионеров и инвалидов!
  И платная (по всевозможным тарифам) для любого коренного жителя МОСКВЫ, пожелающего её поиметь. И приезжего умельца - работяги, не боящегося официальной регистрации и надеющегося подзаработать как из российской глубинки, так и из ближнего, так и дальнего зарубежья.
И являющейся в первом приближении ОФИЦИАЛЬНЫМ удостоверением ЛИЧНОЧТИ. Подделать карты конечно МОЖНО! Но это ужу ДРУГАЯ ПЕСНЯ! И не аргумент для ОТМЕТАНИЯ этого проекта!
Сейчас раскручена вся инфраструктура для эмиссии этих карт. В случае платных проездных социальных карт их нужно каждый месяц "подзаряжать", пролонгировать их срок действия. И вся инфраструкрура для этого так же имеется - сотовая телефония подготовила её!
   Как это все соотноситься к теме выступления "ИНТЕРНЕТ как глобальный ФЕНОМЕН"? Да так же, как ИНТРАНЕТ к ИНТЕРНЕТУ в 1995 году! В тот год какой-то сообразительный негр из AMERICAN EXPRESS пристроил Вэв- технологию для запросов их клиентов о прохождении их грузов по всему земному шарику, вплоть до окончательной доставки их по назначению.
В случае платежных автоматов ясно, что они все работают по протоколу IP/TCP и являются терминалами закрытых финансовых структур. Я бы прменил к этой сети термин СуперИнтранет.
2. Феномен народной журналистики
   Интернет  (1,1 миллиарда пользователей на начало 2007 года) становится прочной поддержкой оперативной и более динамичной  Глобальной Cети Сотовых Телефонов CellNet (2,5 миллиарда пользователей).
  Возник феномен народной журналистики - число участников не менее 125 миллиона  (а это обычные 5% активных членов в любой социальной группы) - потенциальных поставщиков новостных данных И нам всем еще предстоит осознать последствия  формирования новой  конкурентной среды для традиционной новостной индустрии СМИ. Малейшие неточности обычных СМИ подмечаются истинными участниками событий, которые все чаще берут "бразды правления" в свои руки на своих блога, сайтах, порталах. Смотри ниже п.5 "ДОЛОЙ уже НЕНУЖНОГО ПОСРЕДНИКА!". Он, этот посредник, так называемый "наш" (например, c 1TV канала) ведущий ТВ-аналитик, часто так важничает, изображая из себя ВСЕЗНАЙКУ. А на самом теле это очередной вариант  неизменно черносотенного Михаила Леонтьева, после ТВ-контакта с которым возникает желание скорее отмыться). А когда-то М.Л. был мужем чудной и всега актуальной Ольги Романовой - она сейчас ведет экономический блок - точнее, раздел ДЕНЬГИ (точный термин для всей нашей российской экономики) у Ирены Лисневской и у Рафа Шкирова в их журнале "Новое Время" (The New Times, Интернет htth://www.newtimes.ru). Our Simka
Этот журнал, как глоток волшебного эликсира утром в очередной понедельник, купив в киоске "Печать", "выпиваю", проглатываю, прочитываю, гуляя по нашему парку и только затем возврашаюсь домой к своему на час безхозному 17-inch MacBook Pro (нет, кажется, наша Аська
присматривает за ним - он такой теплый!).

3. Почему Google.Com затмил AOL.COM/Time Warner?

 Time Warner
работает в 15 странах на 7 языках по обычной схеме(заметим, "рожки" клейма "made in USA" торчат из AOL изначально, поэтому она предпочитает бренд своего телевизионно-кабельного напарника) : 
  • глобальные и местные новости;
  • всякие "интересности", ориентированные на разные социальные группы;
  • халявные интернет - почта, фотоальбомы, блоги и т.д.(см. сайты: www.mail.ru www.gmail.com ...);
  • размещение обычных рекламных баннеров бизнес-партнеров на  сайтах и порталах.
  Google.com работает на всем "земном шарике" практически на всех значимых языках(более 100) мира. Деньги она собирает на контексной рекламе, выдвигая в ответах для коммерческих поисков вперед тех глобальных и региональных поставщиков, которые имеют с Google специальные соглашения. Например, в Афганистане в городе Кабул на запрос о телевизоре с экраном 29 дюймов в списке ответов первым будет идти продукция фирмы Samsung. А дело  просто просто в том, что в городе Сеуле была проведена оплата южнокорейскому представительству фирмы Google.com за такие финты поисковика в городе Кабул, так как на главной улице этого города есть раскрученный торговый центр по продаже современной бытовой  электроники фирмы Samsung. Обычною баннерную рекламу в фирме Google считают аналогом "спама" для электронной почты.

Итог к 20 июня 2006 года: рыночная стоимость Google ушла далеко за сотню миллиардов долларов:
Microsoft            230
Wal-Mart            202
Google              117
Time Warner    73,5
Disney              65,3
Yahoo               43,3
eBay                 42,5
McDonalds       41,1
Amazon            14,8
General Motors14,5
 AOL дошла до предела своих возможностей, объединившись в 2000 г. с Time  Warner. Больше  не видно точек её дальнейшего роста. Если только они не пойдут по пути  ТВ - контектной рекламы для полностью  цифрового интерактивного  телевидения ближайшего будующего.
  Ясно, что Google.com пойдет на сотрудничество с производителями видио-контента во многих страннах мира, и последние пойдут на контакт скорее с Google, чем со своим потенциальным конкурентом Warner Brathers.
4. Общий вывод - ДОЛОЙ уже НЕНУЖНОГО ПОСРЕДНИКА!
 История этой проблемы от Жан Жака Руссо до создателей сотовых телефонов в фирме Моторола.

            Вива всегда АКТУАЛЬНЫЙ ПОСРЕДНИК!
5. Сетевые структуры в живой природе,
 обществе и мировой истории:
 

  • кольцевая модель бензола Фердинанда Кекуле в 1860 году явилась ключевой для понимания структуры почти всех биоорганических соединений и выделения биохимии как отдельной ветви знания;
  • Benzol
  •   пространственная структурная модель - гипотеза ДНК Уотсона-Крика в 1953 году, так называемая двойная "спираль", объяснила, каким образом генетическая информация может быть записана в молекулах ДНК; и в то же время позволила понять химические механизмы самовоспроизведения этих молеку. Эта гипотеза стимулировала экспериментальные и теоретические работы, приведшие к бурному развитию молекулярной биологии, и прежде DNKвсего получения высококачественной рентгенограммы молекулы ДНК биофизиком Морисом Уилкинсом. Все трое за эти выдающиеся работы удостоены Нобелевской Премии за 1962 год.
  • (Эх, Ф.Кекуле не повезло -  на 40 лет опередил время! и его модель бензольного кольца "пришла" в его сознание во сне, как и периодическая система нашему Д.Менделееву спустя 9 лет, в 1869 году);Fulleren
  •   в нашем EGO:фуллеренная метафора структуры самосознания (смотри подробнее п.6 и ниже);
  •   в языках всех народов мира: как за один раз запомнить 40 редких слов ?
В мировой истории (все примеры - это этапы глобализационных процессов, ныне происходящих уже необратимо как во всемирной коммуникационноц среде, так и наяву) :
  •  от древнего мира (особенно, бассейн Средиземного моря ...);
  •  от раннего средневековья (англо-саксонские волны переселения на Британские острова в VI-X веках, варяги-викинги в древней Руси, Дании, Нормандии, Британии, Португалии, Неополитанском королевстве
  • в эпоху Великих открытий : Португалия открывает истинный путь в Индию, Самоа, Китай, Японию,  а Испания через неожиданно открытую Америку к 1543 году сталкивается на другом конце света с португальцами на Филиппинах и Нагасаки
  • противостояние в XVII-XVIII веках Франция-Англия, обернувшейся трагедией для Наполеона в 1805-1815 годы в попытках безуспешной блокады Великобритании!
  • первые трагические шаги глобализации в 1899-1914 годы на примере событий в Японии, Китае и России;
  •  первая причина трагедия Россия в XX веке пристекала из-за того, что она преуспела в строительстве КВЖД от Читы до Харбина в Манжурии в 1900-1904 году, угрожая оставить Японию без стратегических ресурсов - угля и железной руды;
  • вторая причина трагедия России в XX  веке была запрограммирована субподрячиком строительства Транссибирской Магистрали на отрезке Иркутск - порт Байкал на великом озере Байкал; почему Япония начала войну против России в феврале 1904 года?
  •  происки UK против Германии в Южной Африке в 1900 - 1910 годы (не "пущать" бошей ни в Китай, ни в Японию);
  •  трагические последствия спекулятивного Великого Биржевого Краха на Уолл Стрите 29 октября 1929 года  для Веймарской Германии, предрешившего приход Гитлера к власти!
6. Живые тексто-, фото- и видео- блоги,
вместе с личными воспоминаниями о зарождении своего ЭГО с 2-7 лет

(в духе самого великого фильма Андрея Тарковского "ЗЕРКАЛО"!) - предпосылки для    будущей технологии ЛИЧНОГО БЕССМЕРТИЯ ("НУ! ТЫ ЗАГНУЛ" - ПРОБОРМОТАЛ Я, "ПОДНИМАЯ" ЭТИ ДВА СЛОВА С МАЛЫХ БУКВ НА БОЛЬШИЕ), на долгом пути человечества к устранению главного ПОСРЕДНИКА в нашей суматошной жизни - ЛИЧНОЙ НЕЖЕЛАЕМОЙ СМЕРТИ ! Короче ...

СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ!!!
Природа создала МОЗГ как средство для выживания тела, а теперь встала проблема выживания самого МОЗГА.
FULLEREN
Представте,что это ФУЛЛЕРЕН Вашего Сознания  (ФВС), трехмерная (3D) нейронная структура, сформировавшаяся к 7-8 годам Вашей жизни вокруг первичного архаичного мозга новорожденного - гиротоламуса ("мозга динозавров").
И этот ФВС - фуллерен Вашего сознания,  компактный, состоящий из 60 - 70 факторов Вашего "Я" ( EGO), допускающих современными средствами диагностики мозга от финской фирмы Nexstim методом  трансчерепной магнитная стимуляцияи (Transcranial Magnetic Stimulation - TMS) пространственную локализацию с точностью до 1-2 мм, становиться САМОДОСТАТОЧНЫМ. Он, этот ФВС не только адекватно реагирует на внешгие стимулы, но и САМ творит их.
Но ФВС очень раним, как и его младшим нанометровый  собрат, буквально сгорающий в агресивной кислородной среде. Из-за дефектов воспитания  - с начала зарождения (еще в утробе матери) плоть до периода "зажигания ДУШИ" в возрасте 7-8 лет, в него могут встаиваться патологические фрагменты - инграммы зла и нужна методология типа ДИАНЕТИКИ и САЕНТОЛОГИИ Л.Рона Хаббарда, что бы уже в зрелом возрасте, врачевать такую искалеченную душу.

Igor PassynkovIGP + RIMMA
 Russian Research Centre
"Kurchatov Institute"
 Institute of Information Systems,
 Home phone +7-499-196-53-62
 Sell phone +7-916-970-44-75
 E-mail-1: Passynkov.Igor@gmail.com
 E-mail-2: igor_moscow@inbox.ru
 Personal Site: http://www.igp.ru

FULLEREN2





 






 
...




  
 
 I