на главную страницу
На прямой линии с 21 веком
Тезисы выступления на  семинаре
"175 лет рождения Николая Федорова"
29 мая 2004 г.

Пасынков И.Г.,к.ф.м.н. РНЦ "Курчатовский Институт", ИИС
igor_moscow@inbox.ru
Поставленная Н.Федровым проблема "Общего Дела" (...) поднимает планку любого сооучастия в нем (обсуждение, любую  возможность его реализации и т.д. и т.п.) на запредельную высоту.
До этого мне приходилось лишь 2-ды испытывать ментальный шок,  возникающие при знакомстве с грандиозностью с только что осознаной проблемы:
1) В 1960 году, при чтении книги Б. Рассела "История западной философии":
 Главная проблема философии "Осознание того простого факта, что мы, человечество, или просто плесень на какой-то захудалой планете Земля  у заурядной звезду, названой нами Солнцем, или нечто большее ....".
2) В 1984 году, при знакоммстве с теорией суперструн, притендующей на построение единной теории материи (в простонаречии "Теории Всего").
Проблема "Общего Дела" Н.Федрова лежит в русле основной Христианской идеи о неизбежности Царства Небестного, но построенного, однако,  самим человеческим  сообществом и поэтому глубоко антиклерикальная по своей сути.
И поэтому сам Николай Федоров вряд ли когда-либо будет какой-либо ветвью христианской церкви пречислен к лику своих святых.
Но поставленная им грандиозная задача вряд ли будет под  силу самому  Сыну Божьему - Иисусу Христу, и у меня как-то пробежала совсем еретическая мысль:
"А может с 1829 по 1903 год нашу Землю посетил сам САВАОФ - БОГ ОТЕЦ,
и мы, грешные, этого даже НЕ ЗАМЕТИЛИ!".
Н. Федоров, ставя эту запредельную задачу  "Обшего Дела, однако  и сам был активным  участником земной жизни .... И мы знаем, каким потрясением  было для него  трагедия голодного 1893 года, когда в страшных мучения обрывались миллионы человеческих жизней и сама  идея о Вечном Бессмертии каждой когда-либо жившей души была безумно кощунственной. И его предложения по стимулированию осадков из проходящих на  небе облаков ... Это дает право говорить о протестанских, активных позициях на этом отрезке нашей  земной, грешной жизни .... И значит с нужной долей уважения относиться о всех свершениях Сынов Человеческих за эти 100 лет.
Но что же было "На прямой линии с 20 веком" в 1900 году...
А.П, Чехов о радио .... Лорд Томсон о здании науки ... М. Планк ... Другой Томсон к 1903 году уже определил заряд электрона (открыт в 1897 году)...
Фотоэффект Эйнштейна в 1905 году  ... (наряду с СТО и ОТО) ...
О втором по значимости изобретении (после книгопечати) - телефона (1876) ...
О успехах Радиовещания  (мой приемники с 1946 года) ...

А теперь о сотовой телефонии как средства общения и реализации второй заповеди ("люби ближнего, как себя самого") .... но не залюби, а поэтому минуты через три связь прерывают).
Махатма Ганди (1869 - 1948) вернулся из Ю. Африки (1914) и станет духовным отцом самой Великой Демократии  в этом мире - Индийской в 670 миллионв избирателей (на май 2004 ).
Строительство "Общее Дела" требует  каких-то начальных познаний о "Общем Доме (Месте)" его пребывания ... И буквально за  4 последних года этого столетия добыты факты (экпериментальные данные!!) о очевидности выводов "бредовой идее СУПЕРСТРУН".
Цикл научных подвижек за 2500 лет нашей цивилизации - учение о гармонии  (для арфы) в Древней Греции ... законы  Кепплера из наблюдений Тихо Браге и его "гармония сфер" (XVII) ... волновая Теория света (XVIII) , идеи ... РЕЛЯТИВИСТСКИХ СТРУН (1974),
СУПЕРСТРУН (1984), D-BRAN (1994) , наша 4-BRAN в пятимерном пространстве, куда "утекаю" гравитоны - кольцевые суперструны (LOOP QUANTUM GRAVITY - LQG) из "нашей браны" (1998).