К интернет - конференции Чубайса А.Б. 5 ноября 2003 года
Уважаемый Анатолий Борисович!

Вопрос о введении в России закона на "генетическую ренту" - о 50% налоге ГОСУДАРСТВА на личное состояния достигшим многого на своем жизненном пути Предпринимателями, которое они хотели бы передать своим наследникам.

Речь идет о состояниях, превышающих разумный порог, например, в сто тысяч долларов. С этим законом столкнулись такие выдающиеся капитаны "американской индустрии", как Рокфеллер, Моргана, Генри Форда, Уотсон Старший (основатель IBM) и т.д. и т.п.

Все они сделали свои крупное фирмы с "нуля", своей волей и талантом и как изобретателей, и как организаторов реального производства.

Факт существования этого закона о наследстве в США ТЩАТЕЛЬНО скрывался от советского народа в СССР и понятно почему. Этот закон фактически являлся компромиссом между общественной природой реальных секторов экономики и частной инициативой ЛИЧНОСТИ, не знающей, с точки зрения простого смертного человека, потолка успеха, выраженного в появлении за короткое время состояний, оцениваемых в денежных эквивалентах, цифрами со многими, многими нулями.

Действительно, почему "дети", на способностях которых природа, как правило, отдыхает, должны на все 100% пожинать плоды своего "гениального" родителя?

Выплата этого налога (точнее, природной генетической ренты на гениальность) в этом случае идет самыми ликвидными активами, т.е. деньгами и поэтому неизбежно связана с продажей на рынок акций большого пакета акций "СВОЕГО ДЕЛА" - как правило, ГЛАВНОГО ДЕЛА в уходящей жизни талантливого ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.

И поэтому все знаменитые компании США уже во втором поколении ПУБЛИЧНЫЕ, открытые. Они контролируются в современных условиях крупнейшими пенсионными фондами, обеспечивающими оптимальное размещение финансовых средств истинных хозяев страны - ТРУДЯЩИХСЯ США, которые доверили профессиональным фондам свои кровные "длинные" деньги, т.е. фактически пенсионные накопления

С Уважением, Игорь Пасынков
Личный сайт
http://www.igp.ru
E-mail:
igor_moscow@inbox.ru
Институт Информационных Систем
РНЦ "Курчатовский Институт"




.